海南党史百名人物庄田:南征北战铸传奇

币游国际网址多少

2021-05-27

庄田(1906–1992)庄田,原名庄振凤,海南万宁县(今万宁市)人。 出身于贫农家庭。

17岁离家到南洋星洲(今新加坡)谋生,在一家橡胶厂打杂工,后到荷兰资本家经营的“生计”号货轮上当锅炉工。 在“生计”号货轮地下党支部书记黄宜敦的培养教育下,庄田的思想进步很快,主动接受党支部的考察,1926年3月正式加入中国共产党。 不久,庄田被中共组织派到和丰轮船公司“丰平”号轮工作,担任“丰平”轮地下党支部书记。

1928年和1929年的五一国际劳动节,庄田两次领导海员开展斗争,反对资本家压迫轮船工人,要求改善劳动条件,取得斗争的胜利。 1929年6月,庄田从星洲回到香港,在中共香港海员工作委员会工作。 12月,庄田接受中共广东省委指示返回广州,被派往苏联莫斯科步兵学校学习。

1930年底以优异成绩提前毕业回国,抵达上海。 1931年春,庄田受党组织派遣到中央苏区瑞金工作,先后担任红军中央军事政治学校排长、连政治指导员、营教导员。

1933年,中共中央决定成立红军模范团,庄田调任红军模范团政治处主任,率部参加中央革命根据地第四次反“围剿”斗争。

后任中国工农红军第3师政治部主任、红九军团第3师第7团政治委员、红九军团第3师补充团团长兼政治委员。

1934年春,庄田担任红军独立第22师第55团政治委员,率部参加中央革命根据地第五次反“围剿”战斗。

同年7月,庄田任红九军团第3师第7团政治委员,10月,率部随中央红军撤离中央根据地进行长征。

1936年8月,红军长征到达甘肃胜利会师后,庄田任红军大学教导师第3团政治委员,12月离职参加红军大学第二期学习。 1937年8月,庄田学习结束后前往延安,任抗日军政大学第一大队大队长;9月,任抗日军政大学第三分校教育长;1940年1月,任陕甘宁边区考察团团长。

1940年4月,庄田奉中共中央命令,返回海南岛参加领导琼崖抗日战争。

9月,庄田任琼崖抗日独立总队副总队长,率部粉碎琼崖国民党顽固派军队对美合抗日根据地和琼文抗日根据地的进攻。 1942年5月,日伪军对琼文抗日根据地进行大规模的“蚕食”“扫荡”,庄田贯彻中共琼崖特委“运用机动灵活的战略战术,广泛开展独立自主的游击战”的方针,指挥抗日独立总队各部队采取内线与外线作战相结合、独立总队主力与地方武装相结合、军事斗争与政治斗争相结合的战略,积极寻机歼敌,先后取得大致坡、高阶坡、龙发岭、灵山、塔市、美兰、沙豆港、旧州、谭谅、谭牛、竹崀桥等战斗胜利,拔除据点21个,歼敌400多人,夺取第一次反“蚕食”“扫荡”斗争胜利。 10月中旬,日军增调重兵,组成上百个“讨伐队”,在飞机、坦克的配合下,对琼文抗日根据地进行更加疯狂的“蚕食”“扫荡”,庄田根据琼崖特委的指示,率领抗日独立总队,在根据地群众配合下给进犯之敌以迎头痛击。 庄田指挥部队采用“敌集中我分散,敌分散我集中”的战术,组成上百个游击小分队,深入敌后开展游击活动,灵活机动地打击日伪军,每天少者杀敌10余人,多则杀敌40余人,不断积小胜为大胜。

至1943年1月,抗日独立总队先后在文昌公坡、昌洒、龙马、翁田和琼山三江、龙云、道崇、大岭等地,与日伪军接战40多次,击毁日军军车50多辆,拔除据点60多个,毙伤敌800多人,夺取第二次反“蚕食”“扫荡”斗争胜利。

1943年冬,中共琼崖特委为了加强对全琼各地区抗日斗争的领导,进一步巩固与扩大各抗日根据地,决定成立东区、西区、南区3个地区的军政委员会,代表琼崖特委、琼崖东北区抗日民主政府和独立总队对各地区实行党政军一元化领导。 庄田被任命为东区军政委员会主任,领导琼崖东区抗日根据地军民广泛开展敌后游击战争,陷日本侵略者于人民战争的汪洋大海之中。 1944年秋,琼崖特委根据中共中央的指示,将广东省琼崖抗日游击队独立总队改编为广东省琼崖抗日游击队独立纵队,庄田被任命为副司令员。

抗日战争胜利后,庄田任中共琼崖特委常委、琼崖独立纵队副司令员。

1947年4月,庄田经中共中央同意被派到粤桂边领导武装斗争。 7月,庄田被任命为粤桂边区指挥司令部司令员。 10月下旬,中共中央香港分局批准成立粤桂边纵队,庄田任司令员,领导建立粤桂边革命根据地。 1949年1月,庄田任桂滇黔边纵队司令员。

1950年2月,广西、云南、贵州三省解放后,桂滇黔边纵队改编为云南军区,庄田任军区副司令员。 1953年2月,庄田于南京中国人民解放军军事学院高级班毕业后,调任中国人民解放军南京高级步兵学校教育长兼训练部长,1954年2月,任高级步兵学校副校长。 1955年,庄田被授予中将军衔。 荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 1957年7月,庄田任海南军区兼43军司令员、党委书记;1961年5月,任广州军区副司令员。

1964年3月,庄田转业到地方工作,任广东省副省长。

1975年6月,任广州军区顾问。

1982年,当选为全国政协常委、广东省人大常委会副主任。 1988年7月,庄田被授予一级红星功勋荣誉章。

1992年4月25日,庄田在广州逝世,享年86岁。

文章来源:中共海南省委党史研究室(海南省地方志办公室)文字整理:陈文萍程小斌往期回顾:。